Какая обувь подходит к длинной юбке

Юбка макси вот уже несколько лет находится на пике моды. Она прекрасно вписывается практически в любой стиль, начиная от романтического и заканчивая деловым. Среди множества моделей, разработанных дизайнерами одежды, современные модницы могут выбрать длинную юбку с кружевами и рюшами, узкую или многослойную, с воланами или бахромой.

Чтобы юбка смотрелась стильно, необходимо не только подобрать к ней подходящий «верх», но и обратить внимание на обувь. Неправильно подобранные сапоги или туфли могут свести на нет все усилия по созданию гармоничного образа.

Ответ на вопрос о том, какая обувь носится вместе с длинной юбкой, зависит от целого ряда факторов, например: сезона, цвета, стиля, возраста и целого ряда других. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Обувь под летние юбки

1. Для лёгкой летней юбки как нельзя лучше подойдут сандалии без каблуков.

  • Если модель имеет несложный крой и выполнена из однотонной ткани, то основной акцент следует сделать на обуви. Это могут быть сандалии с различными украшениями, например: цветами, пухом, бусинами или яркими ремешками.
  • К вещи необычного покроя подойдут однотонные сандалии без украшений. В этом случае они не будут отвлекать внимание от основной детали одежды.
  • К узкой, с разрезами по бокам рекомендуются изящные сандалии, состоящие из нескольких ремешков, переплетённых между собой. Они могут быть украшены неброским монохромным узором под золото или серебро или мелкими бусинами.
  • Если модель имеет принт в этническом стиле, желательно подобрать под неё такие же сандалии. На них обычно предполагается вышивка, переплетённые верёвки, напоминающие шпагат, бусины, имитирующие дерево или металл.

2. Не менее актуально смотрится с одеждой из лёгких тканей обувь на платформе.

Такое сочетание имеет взаимные плюсы. С одной стороны, платформа зрительно ещё более удлинит вещь. С другой стороны, длинная модель снимет с этой обуви излишнюю тяжеловесность.

3. Под летнюю ткань подойдут и эспадрильи — лёгкие тканевые тапочки. Обычно такую обувь предпочитают молодые девушки. Носить эспадрильи лучше всего с моделями, доходящими до щиколотки. Если надеть их под юбку в пол, то они просто «потеряются».

4. На пике моды остаются и балетки. Они прекрасно гармонируют со многими видами одежды, в том числе и с длинной юбкой любого фасона.

5. Летняя вещь будет актуально смотреться с босоножками и открытыми туфлями на каблуках. При этом юные девушки могут выбрать обувь с круглыми носами. Женщинам старшего возраста рекомендуется предпочесть классические туфли с заострёнными или открытыми носками.

Обувь под тёплые юбки

В холодное время года предпочтение отдаётся длинным юбкам из шерстяных тканей и трикотажа. Обувь под одежду из плотной ткани выбирается в зависимости от ее фасона.

Под длинные подолы, состоящие из клиньев, подойдут укороченные сапоги или ботильоны на тонких каблуках.

Узкие вязаные, джинсовые или трикотажные юбки будут хорошо смотреться в сочетании с сапогами со «школьным» каблуком или танкеткой.

Модели с воланами в стиле «кантри», актуальные для весны и осени, гармонируют с кожаными или замшевыми сапогами.

Сочетание обуви с юбками разных цветов

Чёрная. В тёплую погоду её можно носить с коричневыми или чёрными босоножками. Для холодного сезона под чёрную юбку подойдут замшевые или лаковые ботильоны.

Белая. Длинные юбки этого цвета актуальны для лета. К ним отлично подойдут как белые, так и любые яркие сандалии в средиземноморском стиле. Они могут быть украшены цветами, бусинами, ремешками или расшиты золотыми нитями.

Серая. Это цвет элегантности. Если речь идёт о юбке из лёгких тканей, то с ней будут хорошо смотреться чёрные или тёмно-серые босоножки. С нарядной серой юбкой из атласа или шёлка будут гармонировать туфли с каблуками-гвоздиками белого, красного или чёрного цвета (в зависимости от оттенка материи). Под юбку из костюмной ткани можно надеть чёрные или красные ботильоны.

Синяя. Под летнюю летящую одежду выбирают туфли, балетки или босоножки белого цвета. Под тёплую юбку рекомендуется надевать чёрные ботинки или короткие (чуть выше щиколотки) сапоги.

Зелёная. Под лёгкую ткань светлых оттенков подойдёт обувь следующих цветов: розового, чёрного, жёлтого, белого. Это могут быть босоножки на платформе и плоской подошве, балетки или изящные туфли. В холодное время года, когда предпочтительна одежда более тёмных оттенков, удачным выбором будут коричневые высокие ботинки.

Красная. Этот цвет неизменно притягивает к себе внимание. Обувь под красную юбку нужно выбирать, ориентируясь на блузу, топ или куртку. Лёгкая обувь, в зависимости от повода, по которому надевается наряд, может быть золотого, белого, красного или чёрного цвета. Для холодной погоды стоит остановить выбор только на чёрном.

Какую обувь подбирают под особые виды юбок?

Существуют виды юбок, обувь под которые нужно выбирать с особым вниманием. Это касается моделей в клетку, в полоску и юбок «плиссе».

1. Модели в клетку. Клетка неизменно входит в модные коллекции на протяжении уже многих десятилетий. Не потеряла она актуальности и в новом году. Выбор обуви под одежду из этого типа ткани будет зависеть от размера клетки и цветовой комбинации.

Довольно часто встречается одежда из ткани в шахматную клетку. Такой рисунок состоит из одинаковых по размеру квадратов, как правило, двух цветов. Для каждого сочетания подходит особая обувь.

Рассмотрим самые распространённые варианты:

Под чёрно-белую клетку подходят ботинки, туфли или ботильоны белого, красного или чёрного цветов.

С клетчатой тканью в кофейных и песочных тонах подходит обувь коричневого или чёрного цвета.

С одеждой в белую и синюю клетку можно носить белые или красные ботинки или сапоги.

На пике моды остаётся и «шотландка». Традиционно рисунок на этой ткани формируется за счёт пересечения чёрных и красных полос разной ширины. Особым видом такой ткани является шотландская клетка, состоящая из чёрных, белых и красных линий, пересекающихся на бежевом фоне. Под классическую «шотландку» лучше всего подходит обувь чёрного цвета. С тканью особого вида стильно смотрится обувь бежевого оттенка.

Выбор обуви под клетчатую юбку зависит не только от цвета ткани, но и размера клетки. К юбкам в мелкую клетку подойдет яркая обувь. С крупной клеткой, наоборот, хорошо сочетаются неяркие цвета.

2. Юбка в полоску. Этот вид рисунка в разных вариантах переходит из одного модного сезона в другой. Как правило, модницы останавливают свой выбор на тканях в продольную полоску или зигзаг. Дело в том, что поперечные полосы идут исключительно худощавым девушкам. Во всех остальных случаях одежда в полоску будет зрительно придавать бёдрам дополнительный объём. Выбор цвета обуви будет зависеть от цветовой гаммы «низа» ансамбля. В любом случае она должна быть однотонной. Особенно интересно и дерзко смотрятся красные туфли с одеждой «под зебру», а также с полосатыми юбками в актуальном «морском» стиле.

3. Под плиссированную юбку из дорогой ткани подойдут только туфли-лодочки на высоком каблуке. Особенно актуально смотрятся плиссированные юбки в пол. По этой причине к высоте каблука нужно относиться с осторожностью. Лучше становить выбор на платформе или обуви с каблуками средней высоты. Под плиссированные юбки в клетку, наоборот, требуется обувь на сплошной подошве.

Какая обувь не подходит под длинную юбку?

Несмотря на то что с длинной юбкой хорошо смотрятся многие виды обуви, существуют модели, которые лучше не выбирать.

Не подойдут к этому виду одежды модные среди молодёжи, похожие на мужские, сапоги в стиле «милитари».

Не сочетаются с длинными моделями угги, а также любые зимние сапоги с мехом, выступающим наружу.

Ботильоны с опушкой подходят только к узкой юбке, доходящей до щиколоток. С широкой юбкой или моделями в пол они не гармонируют.

Придадут облику тяжеловесность и массивные ботинки на квадратном каблуке.

Девушкам невысокого роста не рекомендуется надевать под длинную одежду обувь без каблука, так как они будут казаться ещё ниже.

К юбкам в пол не стоит подбирать обувь с выступающими украшениями в виде шипов или заклёпок. Во время ходьбы они могут порвать подол.